•  「第十四屆元朗區小學生德育故事演講比賽」 ( 05/04/2008 )
  • 由裘錦秋中學(元朗)與香港教育學院中文學系合辦、國際演講會協辦的「第十四屆元朗區小學生德育故事演講比賽」已圓滿結束,各組別的優勝者亦順利誕生。本屆決賽及頒獎典禮安排於四月五日上午於本校禮堂舉行,並邀請課程發展議會中國語文教育委員會主席許守仁先生、香港教育學院中文學系署理系主任李孝聰博士、國際演講會80區域香港K區總監叢蔣漢校長及元朗區小學校長會主席曾天養校長擔任主禮嘉賓。是次比賽分別由香港教育學院中文學系署理系主任李孝聰博士,講師譚志明博士、郭偉廷博士、周立先生、梁慧霞女士、國際演講會資深演講員譚秀芳女士、湯珩女士、梁素貞女士、李瑞美女士、陳益祿女士及教育局高級研究主任(中文)潘慧如博士擔任決賽評判;更有數十位元朗區小學校長及各界文教人士擔任賽事的顧問,令水準更見提升。同時,各參賽友校的學生、教師及家長均積極參與,鼎力支持,使氣氛更上一層樓。

    「元朗區小學生德育故事演講比賽」已舉辦多年,深受本區師生家長歡迎,並獲得學者文教人士廣泛支持,本屆共有24間小學共199隊參加。比賽主題除包括本校校訓「自強不息」外,還有「關愛欣賞」及「自信自重」兩項,藉此宣揚正確及積極的人生態度。課程發展議會中國語文教育委員會主席許守仁先生在致辭中勉勵同學除了要培養良好的公民意識和關愛自重的信念之外,語文能力的提升同樣重要,透過比賽正可以豐富語文學習經歷。

    優勝者的表演更掀起典禮高潮,各組別的冠軍皆聲情並茂,動作自然,其中初級組冠軍蔡宇欣同學在演繹「螢火蟲之舞」時繞樑悅耳,靈巧可愛;中級組冠軍鍾卓欣同學演繹「短耳兔」時神態自若,舉止自然;高級組冠軍劉文嬋同學演繹「樓梯的暗角」時感情洋溢,抑揚有致;普通話組冠軍吳雅婷同學演繹「一枚也不能拿」時字正腔圓,神采飛揚。

    典禮後參賽同學與嘉賓們合照時,全都喜上眉梢,雀躍萬分,而比賽的帷幕也在這愉悅的氣氛中徐緩地落下。

    課程發展議會中國語文教育委員會主席許守仁先生在致辭中勉勵同學

    數十位元朗區小學校長和各界文教人士擔任賽事的顧問。
    各評判須在比賽中費盡眼神,甄選優勝者,實居功厥偉 。
    初級組冠軍蔡宇欣同學
    中級組冠軍鍾卓欣同學
    高級組冠軍劉文嬋同學
    普通話組冠軍吳雅婷同學

    優勝者演出精彩,各嘉賓當然擊節讚賞

    親子組冠軍劉佩瑩同學得到家人全力支持。
         
     
    廣播劇組由元朗朗屏村惠州學校鍾曉瑩組勇奪冠軍 。
    合照留下眾人的燦爛的笑容和美好的回憶。
     
         

    裘錦秋中學(元朗)

    第十四屆元朗區小學生德育故事演講比賽獲獎名單
     
    (一)初級組(小一至小二)

    冠軍

    蔡宇欣

    潮陽百欣小學

    亞軍

    余卓泓

    中華基督教會方潤華小學

    季軍

    陳卓熙

    元朗公立中學校友會小學

    優異

    周寶儀

    元朗公立中學校友會小學

    優異

    曾詩然

    光明學校

    優異

    黃梓豪

    元朗公立中學校友會小學

    優異

    李振沖

    元朗朗屏村惠州學校

    優異

    陳樂生

    香港潮陽小學

    優異

    關凱茵

    伊利沙伯中學舊生會小學分校

     
     

    (二)中級組(小三至小四)

    冠軍

    鍾卓欣

    佛教榮茵學校(下午)

    亞軍

    盧睿思

    光明學校

    季軍

    徐正言

    光明英來學校

    優異

    黃小妍

    元朗朗屏村惠州學校

    優異

    楊詩詠

    香港青年協會李兆基小學

    優異

    許子麒

    元朗公立中學校友會小學

    優異

    劉茵兒

    香港潮陽小學

    優異

    曹冰冰

    潮陽百欣小學

    優異

    黃祺寶

    中華基督教會方潤華小學

     
     

    (三)高級組(小五至小六)

    冠軍

    劉文嬋

    光明學校

    亞軍

    劉卓盈

    伊利沙伯中學舊生會小學分校

    季軍

    黃美玲

    光明學校

    優異

    陳怡靜

    元朗朗屏村東莞學校

    優異

    陳麗明

    樂善堂梁銶琚學校

    優異

    朱嘉盈

    中華基督教會方潤華小學

    優異

    吳慧如

    金巴崙長老會耀道小學

    優異

    林凱琪

    元朗朗屏村東莞學校

    優異

    陳子峰

    香港潮陽小學

         
         
    (四)普通話組

    冠軍

    吳雅婷

    元朗公立中學校友會小學

    亞軍

    廖穎怡

    元朗公立中學校友會小學

    季軍

    李倩雯

    元朗朗屏村惠州學校

    優異

    陳俏加

    元朗朗屏村東莞學校

    優異

    江 瑜

    香港普通話研習社科技創意小學

    優異

    周芷珊

    香港普通話研習社科技創意小學

    優異

    傅筱研

    元朗朗屏村惠州學校

    優異

    李俊輝

    元朗朗屏村惠州學校

    優異

    盧澤源

    順德聯誼總會伍冕端小學

         
         
    (五)廣播劇組

    冠軍

    鍾曉瑩(組)

    元朗朗屏村惠州學校

    亞軍

    管 倩(組)

    天水圍天主教小學

    季軍

    林穎儀(組)

    伊利沙伯中學舊生會小學

    優異

    魏詩欣(組)

    元朗朗屏村惠州學校

    優異

    張善珩(組)

    光明英來學校

    優異

    彭貴景(組)

    香港青年協會李兆基小學

     
     
    (六)親子組

    冠軍

    劉佩瑩(組)

    元朗朗屏村惠州學校

    亞軍

    劉穎翹(組)

    伊利沙伯中學舊生會小學分校

    季軍

    梁凱思(組)

    基督教宣道會徐澤林紀念小學

    優異

    駱緯賢(組)

    金巴崙長老會耀道小學

    優異

    張穎心(組)

    元朗朗屏村惠州學校

    優異

    李睿婧(組)

    聖公會靈愛小學